Программное содержание:
- обогащать и уточнять представления старших дошкольников о функционировании человеческого организма; ;
- вызывать желание беречь свое здоровье и заботиться о здоровье окружающих;
- формировать стремление вести и поддерживать здоровый образ жизни и .
Материал: картинки – схемы строения органов дыхания, зеркала, набор ароматических бутылочек, воздушные шарики, слуховые трубки (фонендоскоп), соломинки и мыльная вода.
Ход занятия
Воспитатель (В.). , о том, как важно быть здоровым. Сегодня к нам на занятие вновь придет медсестра и продолжит нашу подготовку к путешествию.
В. Отгадайте загадку: «Меж двух светил я в середине один». (Это нос.) Рассмотрите в зеркалах свой нос: какой он? Носы могут быть разными по форме - прямыми, курносыми (вздернутыми), пуговкой или картошкой. А может быть у кого-нибудь нос напоминает пятачок?
Что умеет наш нос? (Втягивает и выдыхает воздух, различает разные запахи .) Умеете ли вы правильно определять запахи? Как надо распознавать запахи из незнакомых сосудов? Надо держать сосуд недалеко от носа и помогать пальчиком воздуху попасть к носу небольшой порцией. Можно крышечку от сосуда водить вправо-влево в пяти-семи см от носа и медленно втягивать воздух. Попробуйте определить по запаху содержимое ароматических бутылочек! (Дыня, малина, лимон, яблоко, лук, хозяйственное мыло, нашатырный спирт и др.) Какие из запахов приятные? Какие вызывают раздражение?
Медсестра. Здравствуйте, ребята! Чем вы занимаетесь?
В. Мы изучаем, что умеет наш нос!
Медсестра. А теперь попробуйте зажать пальчиками свой нос: хорошо ли вам дышать? Значит, какое самое главное назначение носа? (Дыхание.) Когда у человека насморк, он дышит ртом. Удобно ли ротовое дыхание? Нет, неудобно есть, пить. Но ротовое дыхание еще и вредно для здоровья: с воздухом через рот могут попасть микробы, холодный воздух опасен для горла. Когда же мы дышим через нос, воздух путешествует по его длинным каналам и успевает согреваться. Поэтому зимой очень важно дышать только носом.
Рассмотрите картинку - схему строения носа! Чем покрыты внутренние стенки носовых каналов? (Волосками.) Они задерживают пылинки, попавшие с воздухом при вдохе. А при выдохе они вылетают наружу.
А что происходит, если в нос попадет что-то более тяжелое, чем пылинка – ворсинки от одежды, пух? (Мы чихаем.)
Медсестра. Стенки носовых каналов еще покрыты слизью. Для чего она нужна? Слизь делает воздух влажным, что тоже помогает правильному дыханию. Но при заболевании слизь набухает, перекрывает носовой канал. Поэтому избытки слизи надо обязательно вычищать сильным выдохом в носовой платок. Носовой платок должен быть всегда при вас. Есть ли у вас с собой чистый носовой платок? (Дети показывают.)
Ребята, а что вредно для носа? В нос нельзя засовывать посторонние мелкие предметы (бусинки, пуговицы, горошинки), нельзя ковырять нос пальцем. Что может произойти случайно при резком и сильном вдохе?
Проследите по схеме, куда дальше идет воздух из носовой полости? Воздух попадает по трубочкам в большие мешочки – легкие. Посмотрите на «рентгеновский» снимок легких человека! Они защищены грудной клеткой. Работают легкие, как мешки-гармошки – растягиваются с помощью мышц грудной клетки, диафрагмы (показывает на схеме) и всасывают воздух в себя, надуваются, как воздушный шарик.
Обхватите ладонями обеих рук свои бока повыше пояса, нащупайте ребра и глубоко вдохните воздух. Почувствуйте, как расширяются ребра под ладонями, как надуваются легкие. А сейчас выдохните резко и ощутите, как сужается грудная клетка, выталкивая воздух из легких.
Такой эксперимент можно провести и с помощью воздушного шарика. (Дети надувают по одному шарику.) Это упражнение очень полезно для мышц грудной клетки, способствует очищению легких. Еще очень полезно надувать мыльные пузыри. Сейчас мы немного отвлечемся и поиграем: «Кто больше надует мыльных пузырей?!»
А какие вы знаете физкультурные упражнения для грудной клетки? Выполним некоторые из них!
Физкультминутка.
1. И.п.: основная стойка, ноги на ширине плеч.
Руки согнуть в локтях перед собой на уровне груди. Ритмичными движениями разводим руки в стороны, соединяя при этом лопатки на спине - вдох. Возвращаемся в И.п. – выдох. Повторяем 5-7 раз.
2. И.п.: то же.
Согнутые в локтях руки развести в стороны на уровне груди. Локти прижаты к бокам. Ритмичными движениями поднимаем руки вверх – вдох, опускаем – выдох. Таким образом мы помогаем максимально расширяться грудной клетке. Повторяем 5-7 раз.
3. И.п.: ноги на ширине плеч, туловище наклонить вперед на 90 0 , руки прямые развести в стороны.
Вращаем туловище в стороны, максимально размахивая руками. Так мы укрепляем мышцы спины и развиваем подвижность позвоночника.
4. И.п.: основная стойка, ноги на ширине плеч.
Одна рука опущена вдоль туловища и прижата локтем к поясу, другая поднята вверх и прижата локтем к уху. Выполняем ритмичные наклоны в сторону опущенной руки. Через 5-6 наклонов меняем руку.
5. После любых быстрых движений - прыжков или бега – необходимо восстановить ровное и спокойное дыхание. Это делается с помощью ритмичных медленных взмахов руками.
И.п.: основная стойка, ноги на ширине плеч. Руки прямые разведены в стороны. Обхватываем грудь обеими руками – выдох.
Возвращаемся в и.п. – вдох. Повторить 5-8 раз.
В. Продолжим наше занятие! Как вы думаете, что вредно для наших легких? (Холодный воздух, микробы и вирусы, пыль.)
В каких случаях человек простывает, переохлаждается? (Пьет холодную воду, быстро ест мороженое большими кусками, не по погоде одет.)
Правильно. А еще очень вредно для легких курение, загазованный воздух. Сравните изображение легких здорового человека и человека, который курит. Чем отличаются эти снимки?
Вредно не только само курение, очень опасно находиться в помещении с курящими людьми и дышать этим отравленным воздухом. Поэтому во многих учреждениях для курящих людей отводятся специальные места для курения, где они не вредят здоровым людям.
Очень вредно вдыхать воздух около работающего транспорта, гулять вдоль автотрасс. Растения вдоль дорог впитывают в себя вредные вещества, очищая немного воздух, но при этом отравляются сами. Поэтому никогда не собирайте ягоды на обочинах дорог.
Что происходит с загрязненными легкими? Какие признаки заболевания проявляются у человека? (Он начинает кашлять.) Кашель – это очень резкий и сильный выдох через открытый рот. Кашель может очистить верхние дыхательные пути, если мы поперхнемся крошкой еды. Ведь вы уже знаете, что опасно разговаривать во время еды, кушать на ходу!
Как врачи проверяют наши легкие? (Слушают специальной трубочкой - фонендоскопом, делают снимки – рентген и флюорографию.) Сейчас вы самостоятельно сможете послушать свои легкие с помощью фонендоскопа и проверить чистоту дыхания у товарища с помощью трубочки, уха. У здорового человека дыхание ровное, почти не слышно движение легких. А при заболевании легких доктора слышат хрипы, хлюпанье (если в легких скапливается слизь, мокрота), шуршание (при жестком дыхании).
Как спасать наши легкие? Тяжелые заболевания лечат доктора лекарствами.
Что полезно для наших легких? (Свежий воздух.) Что загрязняет воздух? (Курение, выхлопные газы транспорта, трубы фабрик и заводов.) Что спасает человека и все живое от загрязненного воздуха? (Растения.) Где самый чистый воздух? (В лесу, около моря, в горах.)
Поддерживать здоровье всех дыхательных путей можно, если знать следующие правила:
Соблюдать температурный режим;
Соблюдать чистоту в помещении (влажная уборка, проветривание);
Регулярно гулять на свежем воздухе;
Развивать мышцы грудной клетки;
Избегать мест для курящих и загазованных улиц.
Все эти правила вы сможете запомнить, если придумаете к ним картинки-символы. Такое задание я предлагаю вам выполнить дома вместе с родителями!
«Как мы дышим. Органы дыхания.
Цель: Создать условия для формирования у детей представлений о работе органов дыхания. Помочь понять какую роль они играют в работе организма человека.Ввести в пассивный словарь слова: трахея,бронхи,легкие,носовая полость.Активизировать в речи детей слова: воздух, кислород, прозрачный, невесомый, вдох,
выдох.
Способствовать использованию в речи детей научных терминов. Обеспечить условия для наглядно -образного и наглядно –действенного мышления,а также развитию коммуникативных качеств.Приобщать детей к ценностям здорового образа жизни.
Предварительная работа: опыты и задания с воздухом, чтение В.Бианки «У кого какой нос», «Чей нос лучше».
Методические приемы :
наглядные-карта строения органов дыхания человека,
словесные-беседа с детьми,вопросы,дидактические упражнения, поощрения, анализ занятия.
практические приемы: опыты с воздухом, нащупывание трахеи в своем горле,действия на развитие легких(петь свистеть,дуть в трубочки,надувать шарики и т.д.),физические упражнения.
Словарная работа :органы дыхания -трахея,бронхи,легкие, носовая полость.
Оборудование: карта- схема, полиэтиленовые пакеты,шарики.
Литература: Г. Юдин «Главное чудо», Ю.Ф.Сухарев «Природоведение».
Ход НОД:
Вос-ль: Ребята,все ли дети сегодня в группе?Я не вижу Сережи,Ани,Оли,почему они сегодня отсутствуют?
Дети: Они болеют гриппом.
Вос-ль: А кто из вас уже болел гриппом, расскажите, как болеют гриппом.
Дети:(ответы детей)
Вос-ль:А как вы думаете,что надо делать,чтобы не заболеть гриппом.
Дети:(рассуждают)
Вос-ль: Ребята,и мамы, и папы, и я- все мы очень любим вас и хотим,чтобы вы были всегда здоровы и веселы.А для того чтобы вы не болели надо знать свой организм и научится его беречь и охранять.Хотите об этом узнать? Тогда усаживайтесь поудобнее и начнем нашу беседу.
Как вы думаете,что необходимо человеку для жизни?
Дети:(рассуждают) Жилье,одежда, тепло, вода, пища и т.д.
Вос-ль: Учеными доказано, что без пищи человек может прожить 40 суток,а без воды 10 суток.А сколько же времени человек сможет прожить без воздуха?
Опыт 1:Зажать нос и не дышать. Вывод: Без воздуха человек совсем не может жить.
Вос-ль: Ребята,а что такое воздух?Где он находится и как его обнаружить?
Дети: (рассуждают)
Опыт 2: Полиетиленовым пакетом поймать воздух и рассмотреть.
Вывод: Воздух прозрачный,невесомый,невидимый.
Вос-ль: Ребята, а сейчас посмотрите на меня, что я делаю(вдох и выдох).Как вы думаете, что мы с вами делаем постоянно, каждую секунду,а сами и не замечаем этого.
Дети: Мы дышим.
Вос-ль: Ребята, мы с вами не замечаем,а в нашем организме есть очень важные органы,которые выполняют эту работу, трудятся постоянно без отдыха. Это органы дыхания! Повторите,ребята.
Дети: (хором) Органы дыхания! (2-3 детей повторяют индивидуально.)
Вос-ль: органы дыхания работают дружно, согласованно. Каждый из них очень важен.Давайте все вместе вдохнем…Куда попал воздух в первую очередь?
Дети: В нос.
Вос-ль: А для чего,как вы думаете, воздух сначала попадает в нос?
Дети:В носу воздух очищается,согревается.
Вос-ль: Как вы думаете, что было бы,если бы воздух не очищался и не согревался в носу?
Дети(рассуждают)
Рассматриваем таблицу.
Вос-ль:Воздух в нашем организме проходит длинный путь.из носовой полости он спускается в горло, в дыхательную трубочку под названием трахея.
Дети: (хором) Трахея(2-3 повтор индивидуально)
Вос-ль: Нащупайте в вашем горле твердую трубочку- это трахея. В трахее воздух еще больше согревается.
Опыт3:Вдох через нос,выдох через рот на ладошку.
Вывод: Воздух теплый.
Вос-ль: Затем путь воздуха лежит через бронхи.Бронхи- множество тоненьких трубочек,по которым движется воздух.Как называются эти трубочки?
Дети: Бронхи!(хором- затем индивидуально)
Вос-ль:Через бронхи воздух попадает в легкие.
Дети: Легкие(хором- затем индивидуально)
Вос-ль: Легкие состоят из двух частей- левое легкое и правое легкое.Легкие состоят из множества маленьких легочных пузырьков, способных впитывать в себя воздух,поступающий из бронхов.Вместе с воздухом в легкие попадают частицы кислорода, которые питают кровь и вместе с кровью разносятся по всему организму. Вот какой длинный путь проходит воздух в нашем организме. Все ли поняли,все ли запомнили?
(Вместе с детьми вос-ль закрепляет названия органов дыхания)
Физминутка: Вдох- руки вверх,выдох- руки вниз.
Вос-ль:А сейчас, ребята, возьмите шарики и попробуйте их надуть. Легко ли надувать шарик?
Дети: Трудно.
Вос-ль:Посмотрите,ребята, все надули шарики по разному,у некоторых детей шарики большие,а у других маленькие.Как вы думаете, почему?
Дети: Потому что мало воздуха было, трудно надувать.
Вос-ль: Вот такую трудную работу выполняют наши легкие.Они постоянно трудятся и мы должны и мы должны заботится о своих органах дыхания. Как вы думаете,ребята, будут ли хорошо работать легкие,если плохо дышит нос, или заболели бронхи, вы кашляете?
Дети: Трудно будет дышать…
Вос-ль: Как вы думаете,какой воздух необходим для органов дыхания?
Дети:Чистый, свежий.
Вос-ль:А откуда берется чистый воздух?
Дети: Чистый воздух и кислород выделяют растения. Они тоже дышат.Забирают грязный воздух,а выделяют чистый.
Вос-ль:Вот оказывается какие растения- это наши друзья.Они заботятся о нас,чтобы нам легко дышалось. А мы можем позаботится о растениях?
Дети: Надо с листочков протирать пыль, поливать, рыхлить землю.На улице не надо рвать цветы, ходить по дорожкам, чтобы не мять траву,не ломать ветки деревьев.
Вос-ль:Ребята, как вы хорошо мне обо всем рассказали,представьте себе,вокруг нас чистый воздух,но вдруг у нас отказали органы дыхания. Сможем ли мы жить?
Дети: Нет,без воздуха человек не сможет жить.
Вос-ль: Как вы считаете,ребята, надо ли знать о своих органах дыхания, для чего? Какие органы дыхания вы запомнили?
Дети: Чтобы расти здоровыми надо все знать.
Вос-ль:А еще,ребята,я хочу сказать вам о том,что есть тяжелые болезни органов дыхания,когда заболевает трахея- трахеит.Если заболели бронхи- бронхит,а болезнь легких называется- воспаление легких и самая тяжелая болезнь легких- туберкулез.
Чтобы органы дыхания работали слаженно,согласованно и никогда не болели надо тренировать свой организм. Как можно его тренировать?
Дети: Надувать шарики,дуть в свисток, петь песни, пускать мыльные пузыри.,.
Правильно, все это тренирует органы дыхания, а еще можно выполнять физические упражнения.Сейчас наш физорг Елена Юрьевна покажет какие упражнения и как правильно надо их выполнять.
Речевка: Чтобы нам легко дышать- будем легкие тренировать!
(Дети выполняют физические упражнения для развития и укрепления органов дыхания).
Занятие по валеологии в подготовительной к школе группе.
Тема: «Зачем я дышу и как я дышу, узнаю об этом и всем расскажу»
Предварительная работа:
Занятие по теме: «В Царстве здоровья»;
Чтение познавательной литературы;
Беседа с медсестрой «Как правильно дышать»;
Беседа на тему «Нюх-нюх. Для чего мне нос?», простейшие эксперименты с использованием обоняния.
Словарная работа: трахея, гортань, бронхи, альвеолы, кислород, углекислый газ.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о понятии «здоровье»;
Дать детям представления о строении и работе дыхательной системы человека, показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем;
Учить определять свои ощущения и их причины экспериментальным путем;
Развивающие:
Развивать любознательность, логическое мышление, умения устанавливать причинно – следственные связи, выражать свои мысли;
Воспитательные:
Поддерживать интерес к вопросам сохранения своего здоровья, ведения здорового образа жизни.
Ход занятия.
Дети проходят в зал колонной по одному и строятся в шеренгу.
ИНСТРУКТОР: Ребята, наше очередное занятие «Я и мое здоровье» мы начнем по обыкновению с пожелания здоровья друг другу. Как мы это делаем? (дети здороваются). На предыдущем занятии «В Царстве Здоровья» мы с вами хорошо разобрались в том, что такое здоровье. Кто вспомнил ответ на этот вопрос? (ответы детей, слайд№1). Итак, какого человека можно назвать здоровым? (ответы детей: если у него ничего не болит, если он сильный, много работает и не устает быстро, все делает правильно и хорошо, если все у него получается, если хорошее настроение; слайд№2). Да, действительно, здоровье – самое главное для человека в его жизни.
А вы сегодня все здоровы или есть среди вас больные? (ответы детей). Вадим сказал, что здоровье – это когда хорошее настроение. Это точно так! А как без слов можно показать свое хорошее настроение, используя только мимику и жесты? Попробуйте это сделать (дети улыбаются, показывают сжатые кулачки с приподнятым большим пальцем). А вот как можно нарисовать хорошее настроение (слайд№3). Значит, в каких случаях у нас может быть хорошее настроение? От чего оно зависит?
Дети: Если мы здоровы.
ИНСТРУКТОР: Верно, от состояния здоровья. А теперь вы мне еще и докажите, что вы действительно здоровы и у вас хорошее настроение (включается музыкальное сопровождение – песня «Хорошее настроение» ……., дети встают и выполняют музыкально-ритмические движения вместе с инструктором по его образцу).
ИНСТРУКТОР: Вы меня убедили: настроение действительно прекрасное и здоровье у вас в норме. Хорошо мы с вами подвигались. А что мы делаем после активных движений на обычных физкультурных занятиях?
ДЕТИ: восстанавливаем дыхание, выполняем дыхательную гимнастику (предлагаю детям выполнить дыхательные упражнения) .
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Дыхание
Тихо-тихо мы подышим,
Как мы дышим, мы услышим.
И.п. – о.с.
1 – медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширятся – прекратить вдох и сделать паузу длительностью 4 сек;
2 – плавный выдох через нос.
Дыхание
Подыши одной ноздрей,
И придет к тебе покой.
И.п. – о.с.
1 – правую ноздрю закрыть указательным пальцем пр. руки, левой ноздрей делать тихий, продолжительный вдох;
2 – как только вдох окончен, открыть пр. ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем лев. руки. Через правую ноздрю делать тихий продолжительный выдох с максимальным освобождением от воздуха легких и подтягиванием диафрагмы максимально вверх.
ИНСТРУКТОР: Сейчас каждый из вас хорошо слышал свое дыхание. А я сегодня хочу вам рассказать все о дыхании человека: как мы дышим, зачем мы дышим, какие органы участвуют в дыхании, что полезно и что вредно для нашего дыхания (предлагаю детям сесть на расставленные полукругом стульчики). А занятие мы назовем так: слайд№4 «Зачем я дышу и как дышу, узнаю об этом и всем расскажу»). Послушайте короткий стих:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы
Дышим он, и я, и ты.
Из этого четверостишья мы можем понять то, зачем мы дышим. Итак, зачем же мы дышим? (ответы детей). Действительно, мы дышим, чтобы жить, а живем потому, что дышим.
А что мы вдыхаем и выдыхаем?
Дети: Воздух.
Инструктор: Значит, воздух нам необходим всегда – каждый день, каждый час, каждую минуту. Обратите внимание и задумайтесь над этим: в течение дня человек принимает пищу 2-3 раза, но не дышать долго он не может, без воздуха человек не обходится даже минуту, дышит он постоянно.
Давайте проведем эксперимент. Зажмите двумя пальцами одной руки нос, ладонью другой руки прикройте рот, задержите дыхание и попробуйте не дышать. Как вы себя чувствуете? (ответы детей) Что вы можете сказать о том, когда не дышите? (выслушиваю индивидуальные ответы 2-3 детей).
Правильно без воздуха, без дыхания невозможна жизнь. Все живое на земле дышит: и человек, и животные, и насекомые, и птицы и даже растения.
Так вот, самый главный орган, управляющий нашим дыханием, называется легкие. Глазам нашим он невидим, но он есть. Это внутренний орган нашего организма. Вот как он выглядит. (слайд№5). Состоит из 2-х частей – правой и левой и соответственно называется правое легкое и левое легкое. А защищены они ребрами.
А теперь ответим на вопрос, где находятся легкие, в какой части тела? (обращаю внимание детей на слайд, выслушиваю ответы детей, подтверждаю правильные).
Легкие расположены в области груди, между шеей и животом. Это грудная клетка. Сейчас встаньте со стульев и покажите расположение легких на своем теле. Правую и левую руки приложите туда, где, как вы предполагаете, находятся ваши легкие. Хорошо, и с этим вопросом мы разобрались. Ну а где же ваша грудная клетка? Отведите плечики назад и слегка прогните спину – вот она грудная клетка (дети проводят руками сверху вниз по грудной клетке, предлагаю сесть).
Нам еще необходимо уяснить, как воздух поступает в легкие. Проследим путь движения воздуха в легкие и познакомимся еще и с другими органами нашего организма, которые также участвуют в дыхании человека. Вдыхаем мы воздух, в котором очень много газа? А называется он - кислород. Он является питанием для каждой клеточки нашего организма. Без питания ничто не может жить, расти и развиваться. Итак, что является питанием для каждой клетки организма человека? (ответы детей: кислород). Как вы думаете, откуда начинается путешествие этого газа по нашему организму? (делаю демонстрационный вдох).
Дети: С носа.
Инструктор: Совершенно верно Сначала вдыхаемый воздух поступает через нос в носовую полость. Здесь он согревается, увлажняется и очищается от пыли. Поэтому очень важно дышать носом, а не ртом. Это главное правило дыхания.
Проведем еще один эксперимент, чтобы убедиться, почему важно дышать носом: поднесите ладонь ко рту, тихо, медленно подышите через открытый рот на ладонь. Вопрос: «Какой воздух выходит из нас - теплый иди холодный?» (ответы детей). Мы все живые люди и тепло находится внутри нас. Тот, кто дышит через рот, выпускает из себя много тепла. Поэтому, если дышать через рот, можно простыть, получить насморк. Особенно это опасно зимой. Чтобы сохранять свое тепло, быть здоровым, не простывать - лучше дышать через нос. Итак, запомним, почему необходимо дышать носом?
Дети: Чтобы не простыть. Потому что в носу воздух очищается, а холодный воздух согревается.
ИНСТРУКТОР: Воздух свой путь начинает с носа (слайд№6). Его путешествие продолжается по следующему пути. Очищенный, согретый воздух переходит в носоглотку и гортань. Продолжением гортани служит дыхательное горло-трахея, которая представляет собой трубку длиной примерно 12 см. (показываю размер на пальцах). Трахея разделяется на две трубки - бронхи, идущие к обоим легким. Бронхи разветвляются в легких на более мелкие трубочки (слайд№7), их очень много и заканчиваются эти мелкие трубочки пузырьками, а называются они альвеолами (слайд№8). Их очень много. В эти пузырьки (альвеолы) доставляется кислород. Все эти органы, начиная с носа и заканчивая альвеолами, называются дыхательной системой.
Кто запомнил органы дыхания? (возвращаю слайд№6, с помощью лазерного луча медленно «прохожу» по всем органам дыхания, останавливаясь на каждом, выслушиваю ответы детей, поощряю правильные).
ИНСТРУКТОР: А теперь о самом главном в нашем дыхании - что происходит с кислородом в легких, а точнее в пузырьках – альвеолах? (слайд№8)
Оказывается, через тонкие стенки альвеол (пузырьков) кислород попадает в кровь (слайд№9). Кровь течёт по большим кровеносным сосудам, которые очень похожи на дерево. От сердца кровь попадает в артерии (это красная дорога), разносит кислород и питательные вещества по всему телу в каждую клеточку нашего организма. Когда кислород израсходован, кровь попадает в вены (это синяя дорога) и возвращается к сердцу, а оттуда к лёгким, чтобы вновь набрать кислород и удалить из организма ненужный, даже вредный углекислый газ. Он удаляется из организма при выдохе. На этом слайде (слайд№10) можно увидеть, что вдыхаем мы через нос кислород (он изображен красной стрелкой), а выдыхаем через рот углекислый газ (он изображен синей стрелкой).
А как мы можем узнать, что с легкими что-то случилось? (слайд№11)
(ответы детей: если человек кашляет). Все это говорит о том, что человек болен. Самые известные болезни дыхательной системы – это бронхит, пневмония - воспаление легких, которые приводят к высокой температуре, человек не работоспособен, сильно и громко кашляет, возможно, и тяжело дышит. В этом случае непременно нужна помощь доктора и правильное лечение. Как вы думаете, что может привести к такой болезни? (ответы детей: дыхание ртом в холодную погоду, одеты не соответственно погоде).
Игровое упражнение.
А сейчас я хочу предложить вам поиграть в дыхание по образцу, которое я буду показывать вам с помощью своих ладоней. Мы с вами определим, какие виды дыхания могут быть. При разведении мной ладоней вы будете делать вдох, когда я буду сближать ладони – делайте выдох. Чем шире я буду разводить ладони, тем больше вы должны вдохнуть воздуха, тоесть глубже вдохнуть. При небольшом разведении ладоней вы берете небольшое количество воздуха. Так же следите и за быстротой движения моих ладоней. Нужно будет делать вдохи быстрее и медленнее. Приготовились! Начали… (развожу ладони широко и сужаю, развожу не небольшое расстояние и сужаю, развожу и сужаю быстро, развожу и сужаю медленнее).
В каких видах дыхания мы сейчас упражнялись? Как мы дышали? (ответы детей: быстро, медленно, глубоко и неглубоко и т.д.) Да, мы упражнялись в быстром и медленном дыхании. Еще такое дыхание можно назвать дыхание равномерное и учащенное. Посмотрите, я еще раз покажу вам эти виды дыхания (демонстрирую учащенное и ровное дыхание). Как видите, ровное дыхание даже незаметно нашему взору. А как вы думаете, в каком случае человек дышит равномерно? А когда дыхание может быть учащенным? Это зависит от того, что мы делаем, какие движения выполняем. Ответим на этот вопрос с помощью игры, но без слов.
Игровое упражнение по картинкам на слайдах.
Ваша задача: вставать со стульчиков, если считаете, что на картинке человек дышит учащенно, садиться, если человек дышит ровно. Будьте внимательны, сначала подумайте, а потом выполняйте движение (слайд№12).
Наше здоровье зависит от состояния наших легких. Если человек занимается физкультурой, хорошо двигается, выполняет дыхательные упражнения, его легкие разрабатываются, они легко расширяются и сжимаются. Это хорошо тренированные легкие. А человек мало подвижный, сутулый, не следящий за состоянием своей осанки, со сведенными вперед плечами дышит неправильно, его легкие всегда сжаты, сдавлены, поэтому он не получает необходимого количества кислорода, а значит его организм голодает, постепенно слабеет и человек становится больным.
Демонстрация с воздушными шарами.
Перед вами два шарика разных размеров. Вы хорошо представляете, что внутри шаров находится воздух. В каком из них больше воздуха? (ответ детей: в большом). Представим, что эти шарики наши легкие. Легкие, в которые больше входит воздуха - больше расширяются, а, значит, они более тренированные, легкие, которые меньше расширяются - меньше получают воздуха и, следовательно, слабые. Такой человек не правильно дышит, его дыхание поверхностное, частое, не глубокое. Человек со слабыми легкими – не здоровый человек. Правильное дыхание - спокойное, равномерное, умеренно глубокое. Очень глубокий вдох мы делаем тогда, когда в этом есть необходимость. Наш организм сам подсказывает нам, когда ему нужна большая порция воздуха, и мы непроизвольно делаем глубокий вдох. А еще глубокий вдох мы делаем, выполняя дыхательную гимнастику. В этом случае мы делаем специальный глубокий вдох.
Ну а теперь осталось нам подвести итог нашему занятию и обозначить правила здоровых легких (слады№13-21).
Занятие наше называлось «Зачем я дышу и как я дышу, узнаю об этом и всем расскажу». Что сегодня вы узнали нового на занятии? О чем вам хотелось бы рассказать своим мамам и папам? (ответы детей). А я желаю вам всегда быть здоровыми и в хорошем настроении! (слайд№22). Занятие закончено.
для детей старшего дошкольного возраста
Образовательная область: познавательное развитие.
Тип: интегрированное.
Возраст: 4-5 лет.
Формы: занятие, беседа, игра, экспериментирование.
Цель:
- Познакомить детей с органами дыхания: дать понятия о том, как воздух путешествует по организму;
- Закрепить представление о том, что воздух согревается в носу и в легкие поступает теплым (реснички, находящиеся в носу выполняют защитную функцию).
- Закрепить знания детей о том, что полезно и вредно для органов дыхания.
- Продолжать работу по формированию культурно -гигиенических навыков.
Ход занятия.
1 ч. Игра - «Передача хорошего настроения».
Ребята, у меня сегодня радостное настроение, и я хочу передать его вам (тактильное общение с детьми - прикосновение к ладоням каждого ребенка).
2 ч . Сегодня я с вами хочу поговорить про органы дыхания.
Вы знаете, для чего нам нужен нос? (чтобы дышать, различать запахи).
А чем мы дышим? (воздухом).
Ребята, а вы хотите узнать, как воздух путешествует по нашему организму? (хотим).
Кто мне подскажет откуда воздух начинает путешествие по организму? (из носа).
(Выставляю картинку с изображением носа) - Воздух попадает в нос. Множество тончайших кровеносных сосудов, имеющихся в носу согревают воздух. Чтобы он мог продолжить свое путешествие.
Если вы случайно ударитесь носом, то что происходит? (сосудики лопаются - появляется кровь).
А что мы видим в полости носа? (волосики - реснички).
Для чего они нужны носу?
Ну, конечно же, реснички в носу и специальная слизь помогают очистить воздух от пыли и микробов. Слизистая оболочка носа приклеивает к себе микробов и уничтожает их.
(Выставляю картинку с изображением гортани.)
Затем воздух попадает в трахею, (выставляю картинку, дети повторяют новое слово).
Затем в бронхи и наконец в легкие (правое и левое, выставляю картинки).
В легких есть маленькие пузырьки, их называют альвеолы, они забирают из воздуха кислород - это самое нужное для организма вещество и потом отдают его крови.
Давайте поиграем в игру «А у нас вот здесь».
Я буду показывать дорожку, по которой бежит воздух на картинке, а вы - у себя (поощрять за правильный ответ).
3 ч. - Ребята, а вы чувствуете, как вы дышите? (надуваю шарик).
Ваши легкие расширяются, как этот шарик, когда вы вдыхаете воздух. (выпускаю воздух из шарика).
И сдуваются, когда вы выдыхаете. (раздаю детям шары - упражнение с шариками «надуть - сдуть»).
Ребята, хотите посмотреть на свое дыхание? (да) (раздаю зеркала).
Поднесите зеркальце поближе и подышите на него. От теплого дыхания зеркало затуманится (выполняют задание).
Ребята, когда вы выдыхаете, вы видите сколько воздуха вы выдохнули? (нет)
А хотите увидеть? (да)
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Бульканье»
(правила игры: вдохнуть носом как можно больше воздуха, а выдохнуть его через рот в трубочку, и тогда можно увидеть сколько воздуха мы выдыхаем. Проводится игра).
Ребята, вы увидели сколько воздуха вы выдыхаете?
Как вы увидели?
Что вам помогло увидеть воздух?
У кого было больше воздуха?
Подвожу итог: «Чем больше воздуха мы вдохнем, тем больше пузырьков появится в стакане»
Предлагаю поиграть в новую игру - путешествие. Мы отправимся на озеро. Закройте глаза, я произнесу волшебные слова. «1, 2, 3 к озеру - лети!» Дети открывают глаза, перед ними тазики с водой.
Дети вдыхают носом воздух, а выдыхают через рот, направляя струю
воздуха на кораблик, (игра повторяется 2-3 раза).
После игры ребята возвращаются в детский сад с помощью волшебных слов «1, 2, 3, в детский сад - лети».
4 ч. Игра «Что полезно - что вредно для органов дыхания»
Поднимают красные сигнальчики, если полезно, черный - если вредно.
5 ч. Беседа о носовом платке: для чего нужен? (пользоваться при кашле, прочищать нос).
Каким должен быть носовой платок? (чистым).
Можно ли складывать носовой платок на полу?
КОНСПЕКТ
Формирование правильного дыхания и меры по предупреждению заболеваний органов дыхания (образовательная область Здоровье)
Гараева.О.Ф.
Задачи: дать представление о том, что человек дышит постоянно: вдыхает и выдыхает воздух. Легкие хорошо работают, если грудная клетка «развернута» и воздух свежий.
Выделять роль комнатных растений, деревьев в очищении воздуха.
Рассказать о необходимости пребывания на улице и проветривании помещения для вентиляции легких.
Оценить благоприятные и неблагоприятные условия для дыхания.
Показать влияние физических упражнений и дыхательной гимнастики на укрепление дыхательной системы.
Воспитывать бережное отношение к деревьям, своему здоровью, приучать в повседневной жизни пользоваться приобретенными знаниями.
Коммуникация: пополнить словарь детей словами: ноздри, грудная клетка, легкие.
Материал: картинки с изображениями легких и легкие «в разрезе», снежинки по количеству детей, магнитофон с записью, губка, на подносах стаканы с водой и трубочки по количеству детей, свечка, пустая банка, спички, воздушные шары в коробке по количеству детей, герой «Печкин», баночка капель в нос.
Ребята, посмотрите, какая у нас красивая группа, сколько замечательных игрушек. Посмотрите, какие нарядные гости к нам пришли. Давайте поздороваемся (здороваются).
Что позволяет нам видеть эту красоту? (Глаза).
Я говорю, вы слушаете. Чем мы слушаем? (Ушами).
А что позволяет нам чувствовать запах? (Нос).
А давайте крепко закроем рот и зажмем нос и посидим так. (Выполняют).
Почему вы открыли рот и нос? (Задохнулись, воздуха не хватает).
Так вот, ребята, без чего человек не может прожить и нескольких минут? (Без воздуха).
Что случиться без воздуха? (Человек задохнется).
Действительно, без воздуха не может человек прожить и нескольких минут. Мы дышим постоянно днем и ночью, когда играем, когда спим и так к этому привыкли, что даже не замечаем. Мы все время вдыхаем свежий воздух и забираем из него кислород. А чем мы вдыхаем воздух? (Носом, ртом)
В носу есть две дырочки, через которые мы вдыхаем воздух. Они называются ноздри (Несколько человек повторяют). Кто знает, где у нас находится грудная клетка? (Показывают).
Хорошо. Положите руку на грудную клетку и глубоко вдохните… выдохните…
Что вы почувствовали, когда вдохнули? (Грудная клетка поднялась).
А когда выдохнули? (Грудная клетка опустилась).
Почему так получилось? (Ответы детей).
У нас за грудной клеткой есть легкие. (Повторяют несколько раз).
Они похожи на воздушные шарики, которые мы надуваем. Они расширяются, когда мы вдыхаем и сжимаются, когда мы выдыхаем.
Посмотрите (показываю картинку). Это наши легкие. Их у человека два - правое и левое. Легкие помогают человеку дышать. Они отлично приспособлены для этой работы. В них имеются миллионы крошечных каналов для воздуха, и они по внешнему виду похожи на губку, такие же пористые (даю потрогать губку).
Какой же сложный путь проходит воздух, чтобы попасть в легкие? Посмотрите (показываю картинку). Сначала воздух попадает в нос, проходит по трахее и попадает в легкие. Вдыхаем мы воздух, а выдыхаем… кто знает, что мы выдыхаем? (Ответы детей).
Мы выдыхаем углекислый газ или углекислоту по-другому, от которой нужно избавляться.
Давайте вспомним, как вы дышали, спрятавшись с головой под одеяло. Что происходило через некоторое время? (Было душно, трудно дышать, задыхались).
А почему? (… ответы).
Так значит, какой воздух полезен для дыхания? (Чистый).
А где много чистого воздуха? (На улице, в лесу, в парке, на даче).
А почему там много чистого воздуха? (Много деревьев, нет машин, заводов).
Давайте отправимся в лес. (Идем). Включается музыка. А в лесу снег. Какой воздух в лесу? (Чистый, морозный, холодный…). Давайте вдохнем носом (вдыхаем).
А сколько снежинок на полянке! Возьмите по 2 снежинки (физкультминутка).
В вихре морозном бегут по кругу
снежинки несутся
Роем блестящим кружатся на месте
кружатся и вьются.
Белыми пчелами машут руками
вдруг обернутся,
Мерзлой земли приседают
на минутку коснутся,
Снова закружатся, встают, кружатся на
В пляске морозной носочках
В небо взлетят,
Как хрустальные звезды. руки вверх
Давайте устроим снегопад, дуйте на снежинки, пусть они кружатся... А нам пора возвращаться (садятся на стулья).
Почему в лесу чистый воздух? (Много деревьев…)
Кто помогает очищать воздух? (Листья деревьев выделяют кислород).
Как людям нужно относиться к природе? (Беречь, не загрязнять, не ломать деревья…)
Ребята, а как вы думаете, как же у нас в группе очищается воздух? (Тоже есть комнатные растения) Да, у нас в группе растения чистят воздух.
Кроме того, что растения помогают очищать воздух, как еще к нам попадает свежий воздух? (Через окно, нужно открывать форточки).
Кто знает, как нужно дышать, чтобы хотя бы немного очищать воздух? (Носом, т.к. в носу находятся мелкие волоски. Они задерживают микробов, слизи немного, к ней микробы приклеиваются. В носу воздух согревается и очищается.)
А почему ртом лучше не дышать? (Микробы и холодный воздух попадают прямо в легкие, можно заболеть.)
Стук в дверь. Заходит почтальон Печкин. Не здоровается. Отдает посылку. Молчит. Ребята, что с ним? (Заболел…) Почему заболел? (Наверное, дышал неправильно, мороженое ел, спортом не занимался…)
А что нужно делать, если уж так случилось? (Лечиться. Капли в нос - капаем ему) А еще как помочь носу дышать? (Высморкаться, сделать точечный массаж. Делаем.)
Лучше тебе стало? (Начал говорить.)
Очень важно тренировать свой организм и легкие, чтобы быть здоровым. Что мы с вами можем сделать, чтобы наши легкие были тренированные? (Делать зарядку, дыхательную гимнастику, гулять на свежем воздухе, не курить.) Давайте сделаем дыхательную гимнастику. Легкие хорошо работают, если грудная клетка «развернута».
Накачай насос ты
Это очень просто
(Наклоны вниз, говорим с-с-с.)
Печкин, а ты знаешь, что человеку необходим воздух, чтобы жить? Ребята, а что такое воздух, какой он?(………)
Давайте попробуем его увидеть. Подойдите к столам. (Стакан с водой на столе и трубочка на салфетке). Попробуйте потихонечку подуть. Что произошло? (Пузырьки. Это и есть воздух.)
Хорошо. Послушайте стихотворение:
Носиком дышу свободно,
Глубоко и тихо, как угодно.
Выполню задание - задержу дыханье.
Раз, 2, 3, 4- и пойму я мудрое сказанье:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы.
Дышит он, и дышишь ты.
А сейчас проведем опыт и узнаем, что же случится без кислорода. (Опыт со свечкой).
(Зажигаю) Если сверху закрыть банкой, что будет? (…..)
Закрываю. Через некоторое время свеча тухнет. Кислород сгорел и свеча потухла.
О чем мы сегодня говорили? (……)
Наши органы дыхания трудятся каждую секунду и минуту и мы их должны беречь. Как? (Зарядка, свежий воздух…) А что еще тренирует легкие? Дыхательная гимнастика) А давайте откроем посылку. (Там воздушные шары). Как вы думаете, надувать воздушные шары полезно?
Конечно. Легкие тренируются. Молодцы! И ты, Печкин, соблюдай правила.





